Федеральный фонд обязательного медицинского страхования сообщил о новом виде мошенничества с полисами ОМС. Аферисты предлагают гражданам якобы вернуть деньги за неиспользованные медицинские услуги.

Подобные письма рассылаются пользователям социальных сетей, дается ссылка на сайт, на котором после загрузки индивидуальных данных высвечивается сумма, зачастую превышающая 400 тысяч. Ну а далее схема мошенничества традиционная: предлагается оплатить организационные услуги и сообщить номер банковской карты, на которую будут якобы перечислены средства. Получив доступ к информации, аферисты снимают накопления с карты клиента.

В связи с этим ФОМС призывает проявлять бдительность и предупреждает: «Законодательство Российской Федерации гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС. Одновременно с этим законом не предусматривается возмещение денежных средств гражданину за неиспользованное право оказания бесплатной медпомощи или израсходование меньших средств за медицинские услуги».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter