Служба предлагает медорганизациям представить сведения о проблемах, связанных с отсутствием утвержденных лицензионных требований, сообщается на официальтном сайте ФАС.

Комиссия ФАС России рассматривает дело по признакам нарушения Минздравом России части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, выразившегося в бездействии Минздрава России по установлению требований к организации и выполнению работ (услуг) в целях лицензирования медицинской деятельности.

Так, в соответствии с пунктом 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 № 291, требования в целях лицензирования к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Минздрав России разработал и утвердил приказ от 11.03.2013 № 121н. Однако фактически в приказе № 121н не содержатся лицензионные требования (правила, условия, обязательные для выполнения) к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

В рамках рассмотрения дела ФАС России предлагает всем заинтересованным лицам представить в антимонопольный орган имеющиеся сведения (информацию, материалы), свидетельствующие о наличии признаков ограничения конкуренции в связи с  бездействием Минздрава России по установлению требований к организации и выполнению работ (услуг) в целях лицензирования медицинской деятельности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter