Cуд по интеллектуальным правам удовлетворил кассацию компании Bayer, с требованием пресечь действия «Нативы» по нарушению ее исключительного права на патент препарата Сорафениб-натив – дженерика принадлежащего немецкой компании онкопрепарата Нексавар (сорафениб), защищенного российскими патентами Нексавара. Суд отменил решение Арбитражного суда МО и апелляционной инстанции, вынесенных в июле 2018 года в пользу «Нативы», и отправил дело на новое рассмотрение.

По мнению представителей Bayer, Арбитраж и апелляционная инстанция ошибочно посчитали, что «Натива» применяет при производстве дженерика Сорафениб-натив только собственную патентованную формулу.

Как пояснил гендиректора Bayer Нильса Хессманна, разработка нового препарата занимает не менее 10 лет и стоит около 1 млрд евро. Появление дженериков от компании «Натива» снижают привлекательность инвестиционную привлекательность России в сфере локализации производства и трансфера технологий.

В настоящее время стоимость оригинального перпарата составляет почти 130 тысяч рублей, в то время как цена дженерика «Нативы» – в зависимости от дозировки колеблется от 25 тысяч до 103 тысяч рублей.

Представитель «Нативы» отметил в ходе суда, что компания использовала собственное изобретение – видоизмененную формулу препарата, защищённую отдельным патентом, и просила отклонить иск по ряду формальных несоответствий – по мнению ответчика, в ходе процесса Bayer меняла исковые требования, не вовремя перечисляла средства на счет суда для проведения экспертизы, экспертизу проводил непрофильный специалист, а Bayer не стремилась доказать суду применение своего патента в препарате «Нативы».

Заявление Bayer было подано в Арбитражный суд Московской области в январе 2018 года, однако немецкая компания, проиграв и Арбитраж, и апелляцию, обжаловала решение в суде по интеллектуальным правам, который и отменил решение предыдущих инстанций

Аналогичные иски к «Нативе» ранее подавали BMS, Celgene, AstraZeneca, Boehringer Ingelheim и другие иностранные фармпроизводители, однако пресечь использование запатентованной формулы до сегодняшнего дня удалось лишь Novartis. Тогда суд признал использование «Нативой» патента на изобретение «Ингибиторы тирозинкиназ» в препарате Тасигна и запретил вводить дженерик Нилотиниб-натив в оборот до истечения срока патента Novartis.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter