Российская биотехнологическая компания BIOCAD , завершила вторую фазу клинических испытаний чекпойнт-ингибиторов, способных в разы увеличить выживаемость пациентов при меланоме.

По словам исследователей с их помощью можно будет лечить агрессивные виды онкологии, в частности, меланому. Используемая в настоящее время химиотерапия, помогает задержать рост метастазов при меланоме лишь в 10% случаев. Применение препаратов способно сдвинуть вот это равновесие в сторону 50-60%, то есть около половины людей получают шанс на полное излечение, а не только на стабилизацию заболевания.

Чекпойнт- ингибиторы активизируют иммунитет человека на самостоятельную борьбу с раком, уничтожая даже те онкоклетки, которые маскируются в организме под здоровые.

В ходе развития опухолевые клетки учатся уходить от действия иммунной систем, то есть они эволюционируют и становятся невидимыми для иммунитета. С помощью антител можно убрать эту маскировку и тогда иммунная клетка возвращает себе способность убивать опухолевую клетку.

Такие препараты уничтожают не только очаг опухоли, но и метастазы, не повреждая в отличии от химиотерапии здоровые ткани. Чтобы пациенты как можно быстрее получили доступ к этим жизненно важным лекарствам учёные в этом году приступают к третьему заключительному этапу клинических испытаний. Когда чекпойнт-ингибиторы пройдут государственную регистрацию, лечить с их помощью можно будет не только меланому, но и рак мозга, лёгкого и почки.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter