Новая служба, отстаивающая права граждан с психическими расстройствами, может вскоре начать работу на территории России. Также планируется расширение моделей опеки и попечительства, включая возможность совмещать функции опекуна или попечителя несколькими физическими и юридическими лицами.

 

Такой законопроект Совета Федерации был внесён в Госдуму и принят в первом чтении в июне 2016 года. 9 октября состоится рассмотрение документа на заседании Комитета палаты по вопросам семьи, женщин и детей.

По новым правилам, опекунами психическим нездоровых людей смогут быть профильные некоммерческие и благотворительные организации, занимающиеся поддержкой лиц с ограниченными возможностями.

Закон обяжет опекуна учитывать мнение и предпочтения каждого подопечного, способствовать его обучению и воспитанию, развитию и восстановлению утраченных или недостаточно развитых способностей и возможностей, помимо обеспечения основных жизненных потребностей.

Согласно законопроекту, на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом психического расстройства и расстройства поведения состоит более 1,5 млн. взрослых граждан и свыше 153 тысяч детей. Каждый год с таким диагнозом берут на учет более 60 тысяч взрослых и 55 тысяч детей. Уменьшение показателей весьма замедленное.

«Как показывает практика, возможность социального устройства людей с психическими нарушениями в соответствии с их волей и предпочтениями напрямую зависит от наличия опекуна — физического лица. В случае его отсутствия единственной альтернативой является стационарная организация и определенный интернатом образ и качество жизни», — отмечают авторы законопроекта.

В психоневрологических интернатах в настоящее время проживают более 120 тысяч таких людей, еще 15 тысяч стоят на очереди.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter