ВРИО директора ФСИН России Анатолий Рудый считает, что заместительная терапия для наркозависимых может принести пользу обществу.

 

19 сентября в Москве состоялось спецзаседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

В своем докладе Анатолий Рудый подчеркнул, что открытость и законность - главные приоритеты в работе Федеральной службы наказания России, а сотрудничество с Советом по правам человека, Общественной палатой Российской Федерации и другими гражданскими институтами позволяет непрерывно совершенствовать систему исполнения наказаний.

Также им была предложена идея для снижения численности заключенных по делам о наркотиках применять заместительную терапию:

 «Я, может, окажусь абсолютно непопулярен и даже скажу вещи страшные для человека в погонах. Но я, честно говоря, думаю, что надо вводить для тех, кто стал наркоманом, замещающую терапию, чтобы они не шли, не воровали у своего соседа, у родителей, еще у кого-то, а получали свою дозу официально в аптеке бесплатно, и таким образом разрушать рынок наркотический».

Заместительная терапия – это паллиативная терапия наркомании, связанной с приемом опиоидов. Наркозависимый под контролем врача регулярно получает дозы опиоидного наркотика, в т. ч. метадона, при этом возможно постепенное снижение дозы и устранение зависимости.

Данный метод официально поддерживают ВОЗ, Управление ООН по наркотикам и преступности, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС). Они считают его эффективным для терапии опиоидной зависимости и уменьшения распространения ВИЧ-инфекции. Он действует во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Прибалтики и в большинстве стран СНГ, за исключением России и Туркменистана.    

А. Рудый также признал, что для решения этой проблемы недостаточно уголовно-правовых методов: «Это рынок, с рынком можно бороться только рынком».

По материалам president-sovet.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter