Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые позволят сдерживать цены на лекарства при угрозе эпидемий. Согласно законопроекту правительство будет вправе фиксировать предельные цены также в сл

Как отметил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин острый дефицит медицинских масок и антисептических гелей в нашей стране, который был отмечен в недавнее время — следствие не только ажиотажного спроса, но и действий перекупщиков, продающих эти товары небольшими партиями по многократно завышенным ценам. На рост стоимости и отсутствие в аптеках ряда медицинских изделий и лекарств уже жаловались не только граждане, но и власти регионов, которым сейчас важно через механизм госзакупок обеспечить всем необходимым больницы, поликлиники и социальные учреждения. В некоторых субъектах Федерации с начала года стоимость масок и марлевых повязок выросла в 3–4 раза.

Принятый депутатами в первом чтении законопроект позволит Правительству при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих, устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медицинские изделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter