Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении законопроект, согласно которому правительство получит право ограничивать рост цен на лекарства при чрезвычайной ситуации или угрозе эпидемии.

Рассмотрение документа может быть включено в порядок работы палаты на 17 марта.

Документ был разработан по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Его авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, его первый заместитель Андрей Исаев и председатель думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.

По данным мониторинга, проводимого ФАС, повышение розничных цен на медицинские маски в январе с 2020 года по сравнению с ценами на те же маски в декабре 2019 года зафиксировано в подавляющем большинстве регионов и в среднем по стране составило 104%. Наибольшее повышение розничной цены, произошедшее в одном из субъектов, составило 485%, оптовой цены — на 1566%.

При этом, согласно действующему законодательству, государство контролирует лишь цены на лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). В том случае если инициатива будет поддержана, при возникновении чрезвычайной ситуации или угрозы распространения заболеваний на территории России кабмин сможет устанавливать максимально возможные розничные цены и на другие препараты.

Применяться норма будет и в случаях, если в течение 30 календарных дней подряд на территориях регионов рост розничных цен на эти лекарственные препараты и медицинские изделия составит 30 и более процентов. Предельно допустимые розничные цены, согласно проекту, устанавливаются на срок не более чем 90 календарных дней.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter