Ассоциация компаний Интернет-торговли обратилась к премьер-министру России Михаилу Мишустину с письмом, в котором отметила недоставки законопроекта об интернет-торговле лекарствами.

По мнению представителей АКИТ, текущая версия проекта постановления не позволяет достигнуть цели, обозначенной при разработке законопроекта: обеспечение населения широким ассортиментом лекарственных препаратов в любой точке страны.

В частности, в законопроекте прописаны избыточные ограничения по географии доставки. Кроме того, в проекте постановления отмечается большое количество требований, предъявляемых к аптечным организациям, не позволит эффективно доставлять лекарства.

Прописанное в законопроекте требование, которое заключается в том, что доставку должны осуществлять исключительно фармацевты, приведет к тому, что работники аптек должны будут «переквалифицироваться в курьеров», поскольку в противном случае доставка будет невозможна. Это, по мнению ассоциации, приведет к полной экономической нецелесообразности в плане реализации лекарств в интернете.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter