Документ устанавливает уголовное наказание за реализацию фальсификата через интернет на сумму, превышающую 100 тыс. рублей и, кроме того, устанавливает административную ответственность за продажу такого фальсификата через интернет, если состава уголовного преступления нет.

Напомним, за продажу через интернет больших партий фальсифицированных лекарств можно будет получить до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере от 1 до 3 миллионов рублей. Такое же наказание сейчас предусмотрено за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с последующим причинением тяжкого вреда здоровью либо смерти человека по неосторожности.

Поправками в КоАП предлагается установить наказание за продажу через интернет фальсифицированных лекарств или БАДов, если они продаются небольшими партиями стоимостью не более 100 тысяч рублей. Тогда штраф для граждан составит 75-200 тысяч рублей, для должностных лиц —150-800 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 150-800 тысяч рублей, для для юрлиц — 2-5 миллионов рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter