Сотрудники ФАС выявили случаи десятикратного завышения зарегистрированных цен на препараты из списка ЖНВЛП. Кроме того, зафиксированы факты фиксации стоимости лекарства в России, при том что цена на это же лекарства в стране производителя снизилась. ОБ этом рассказал уполномоченный представитель ФАС Тимофей Нижегородцев.

В связи с этим в Госдуме ко второму чтению готовится законопроект об обязательной перерегистрации в 2019-2020 годах предельных отпускных цен производителей на лекарства из списка ЖНВЛП. Согласно документу, предельные отпускные цены производителей на лекарства из списка ЖНВЛП должны снижаться в том случае, если стоимость препаратов уменьшилась в стране иностранного производителя и в государствах, в которых эти лекарства зарегистрированы или в которые поставляются.

Снижать цены компаниям придётся с то же частотой что и в своей стране. но подавать заявление для увеличения отпускной стоимости производители смогут не чаще раза в год. Для того чтобы получить на этого разрешение, компаниям нужно будет представить детальное экономическое обоснование

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter