Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной перерегистрации цен на жизненно-важные лекарства.

Новый проект предусматривает обязательство держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарства обязан представить заявление в Минздрав РФ о перерегистрации зарегистрированной предельной отпускной цены производителя на препарат из перечня ЖНВЛП в сторону снижения.

Кроме того, предлагается зафиксировать случаи, при которых держатель или владелец удостоверения обязан представить в Министерство здравоохранения РФ заявление о перерегистрации предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в сторону снижения.

К таким случаям может относиться, например, снижение цен в иностранной валюте на лекарство в стране производителя или снижение цен на референтные лекарственные препараты.

В сторону увеличения цена будет перерегистрироваться не чаще одного раза в год.

Полномочиями по осуществлению экономического анализа предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат из этого перечня при ее государственной регистрации или перерегистрации предлагается наделить ФАС России.

Законопроект предусматривает введение переходных положений, предусматривающих, в частности, что зарегистрированные до вступления в силу ФЗ предельные отпускные цены на лекарства из списка ЖНВЛП, нужно будет обязательно перерегистрировать в 2019 – 2020 годах в порядке, установленном Правительством РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter