Комитет Госдумы по охране здоровья предложил принять в первом чтении законопроект, который подразумевает введение адаптационного периода для перехода к обязательной маркировке лекарств сроком на полгода — до первого июля 2020 года.

Согласно действующему законодательству, маркировка лекарств должна стать обязательной с 1 января 2020 года, однако практически все участники рынка жалуются на невозможность полной подготовки своих мощностей для маркировки к концу этого года.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский сторонники «Единой России» обошли около трёх тысяч аптечных организаций в различных регионах. Общение с провизорами выявило как слабую информированность сотрудников аптек о готовящихся новшествах, так и отсутствие в некоторых субъектах необходимого для внедрения маркировки оборудования, например, сканеров.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что особенную обеспокоенность депутатов вызывает степень готовности к маркировке в отдалённых населённых пунктах.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter