Депутаты Госдумы приняли законопроект о паллиативной помощи во втором чтении, внеся туда ряд поправок.

В частности, паллиативная помощь неизлечимо больным будет теперь оказываться не только в стационаре, но также в дневном стационаре и на дому. Оказывать такую помощь могут не только специалисты, но и социальные работники, а также обычные волонтёры.

В законопроектом устанавливается «право пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в т. ч. наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами».

Кроме того, решение об оказании паллиативной медицинской помощи будет приниматься врачебной комиссией, консилиумом врачей или непосредственно лечащим врачом. Такое решение принято в связи с тем, что иногда пациент просто не в состоянии подписать добровольное согласие на оказание такой помощи.

Наконец, в текст законопроекта предложено включить положение, закрепляющее обязанность предоставлять неизлечимо больным пациентам на дом медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter