Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении с учетом поправок проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» в части совершенствования порядка культивировании наркосодержащих растений».

Согласно законопроекту, мак будет культивироваться и перерабатываться только двумя государственными предприятиями под охраной Росгвардии.

«Проекты нормативных правовых актов, которые должны быть подготовлены и представлены депутатам к третьему чтению, обеспечат эффективную систему безопасности всех работ с наркосодержащими растениями на всех этапах: селекция, посев, выращивание, сбор и переработка маковой соломы для получения субстанции и изготовления готовых лекарственных препаратов», – сказал член комитета Александр Петров 

Культивирование мака снотворного позволит отечественным фармацевтическим компаниям производить из собственного сырья социально значимые лекарственные препараты – опийные наркотические анальгетики, широко применяемые для обезболивания в паллиативной помощи, онкологии и хирургии. Это исключит зависимость от зарубежных поставщиков субстанций.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter