Комитет Госдумы по финрынку провел предварительное рассмотрение проекта закона, наделяющего страховщиков правом на получение составляющих врачебную тайну сведений. Проект предложено включить в примерную программу законопроектной работы Госдумы в период весенней сессии 2018 г.


Это следует из решения комитета. Последняя редакция законопроекта предполагает наделение страховщиков правом получать в медицинских организациях подтверждение установления диагноза застрахованному по договору добровольного медицинского страхования, а также факта получения травмы. Кроме того, проект закона наделяет страховые компании правом на получение подтверждения того, что застрахованному установлена инвалидность I, II, III группы или категории «ребенок-инвалид». При этом во всех случаях страховщик обязан предоставить медицинской организации письменное согласие застрахованного по ДМС клиента.

По итогам рассмотрения законопроекта было предложено направить его измененный текст в комитеты и комиссию Госдумы, во фракции в Госдуме, президенту РФ, в Совет Федерации, правительство, Счетную палату, Общественную палату для подготовки замечаний. Отзывы, предложения и замечания будут приниматься до 16 февраля 2018 г., после чего комитет по финрынку подготовит законопроект к рассмотрению в Госдуме.

Ранее АСН сообщало, что в октябре 2017 г. комитет Госдумы по финансовому рынку предложил доработать данный законопроект, поскольку он не учитывал такие аспекты, как порядок взаимодействия страховщиков с медицинскими организациями и ответственность страховых компаний за разглашение получаемых ими сведений третьим лицам. Главу комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова также не устроили положения законопроекта о субъекте, которому должно быть представлено письменное согласие гражданина о праве на получение данных, составляющих врачебную тайну.

Законопроект был разработан депутатами Владиславом Резником, Евгением Марченко, Леонидом Симановским. Он предполагает внесение изменений в закон об организации страхового дела и в закон об основах охраны здоровья граждан в РФ. Банк России и Всероссийский союз страховщиков поддержали инициативу наделения страховщиков доступом к врачебной тайне, однако комитет Госдумы по охране здоровья подверг ее критике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter