Росздравнадзор представил данные по итогам трехлетнего широкомасштабного рандомизированного исследования вакцины от гриппа «Совигрипп» НПО «Микроген», проведенного Московским НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского.

Исследования подтвердили безопасность и эпидемиологическую эффективность вакцины в борьбе с заболеванием.

Исследования проводились в течение двух эпидемиологических сезонов с 2016 по 2018 годы на шести научных базах НИИ в шести регионах страны. В них приняли участие более 10 тысяч человек в возрасте от 18 до 85 лет, рандомно разделенных на две группы – основную (привитые участники) и контрольную (невакцинированные). Эффективность вакцины определялась по числу зарегистрированных случаев гриппа и ОРВИ после вакцинации.

По итогам исследований, в основной группе заболеваемость подтвержденным гриппом составила всего 0,36% на 1000 человек, а уровень заболеваемости прочими ОРВИ оказался достоверно ниже в среднем в 1,7-2 раза. В контрольной группе заболеваемость гриппом оказалась выше в 41 раз.

Поствакцинальные реакции в ходе всего периода исследований, требующие вмешательства врачей, не наблюдались. Временные общие и местные реакции были выявлены у 1,6% от общего количества привитых, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по безопасности вакцин. Все общие и местные реакции проходили самостоятельно не позднее 48 часов после вакцинации в 100% случаев.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter