Биотехнологическая компании Tricida, Inc объявила об успешном окончании клинического испытания фазы III препарата для лечения метаболического ацидоза.

Действие препарата направлено на лечение заболевания, связанного с аномальными уровнями кислот из-за неправильной работы почек. Метаболический ацидоз в хронической форме может привести к проблемам с перевариванием пищи, в результате чего появляются многочисленные проблемы со здоровьем, в частности, кости становятся хрупкими.

По результатам 40-недельного исследования, побочных эффектов от действия препарата было больше, чем в экспериментальной группе. У пациентов, принимавших плацебо, в 10,8% случаев функции почек снизились на 50% или более, причем четверо пациентов умерли. У пациентов, принимавших TRC101, функции почек на 50% и более функции почек снизились только у 4% пациентов, причем смертей не было.

В целом, по словам разработчиков, препарат продемонстрировал высокий потенциал, и во второй половине 2019 г. компания Tricida планирует подать заявку на одобрение препарата.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter