Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении законопроект, автором которого является Совет Федерации. Документ предусматривает расширение перечня орфанных заболеваний с внесением изменений в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«К рассматриваемому законопроекту поступила одна поправка, которая имеет лингво-стилистический характер. Она включена в таблицу поправок, которые комитет рекомендует к принятию. Поправок к отклонению нет. На законопроект получено положительное решение правового управления», – сказал председатель комитета Госдумы по охране здоровья, координатор проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов.

В пояснительной записке к документу говорится, что проект федерального закона направлен нa передачу полномочия по организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, больных гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом (типами I, II, VI) в полномочие федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter