Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании государственного регулирования цен на ЖНВЛП.

Законопроектом предлагается установить обязательную перерегистрацию зарегистрированных предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в сторону снижения при наступлении установленных Правительством России случаев, в том числе при снижении цен в иностранной валюте на лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых лекарственные препараты зарегистрированы или в которые поставляются производителем.

Предусматривается также однократная обязательная перерегистрация зарегистрированных ранее предельных отпускных цен производителей на включённые в перечень ЖНВЛП лекарственные препараты.

Зарегистрированная предельная отпускная цена производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована в сторону увеличения не чаще одного раза в год.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 15 ноября 2018 года.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter