Многие считают плохую память проблемой. Однако у забывания есть свои плюсы. По словам исследователей из Университета Торонто, основная функция памяти заключается в хранении не всей, а только ценной информации. Поэтому забывать что-то просто необходимо, сообщает The Daily Mail.

Специалисты изучили литературу о запоминании и проанализировали данные последних исследований забывания. Ученые нашли много доказательство того, что забывание и запоминание одинаково важны.

Исследователи выяснили: существуют специфические механизмы забывания. Один из них - формирование новых нейронов из стволовых клеток. Новые нервные клетки появляются в гиппокампе (центре памяти), образуют новые связи и перезаписывают существующие воспоминания, усложняя доступ к ним.

Ученые считают, что благодаря взаимодействию запоминания и забывания мы принимаем более разумные решения:

  • мы лучше адаптируемся к новым ситуациям, забывая информацию, которая больше не имеет значения;
  • забывание позволяет нам без труда обобщить прошлые и новые события.

Исследователи подчеркивают: важную роль играет окружающая среда. Так, в меняющейся среде лучше запоминать меньше. Например, кассир, ежедневно встречающий сотни людей, быстро забудет их имена. А в памяти дизайнера, который регулярно видится с клиентами, эта информация будет храниться дольше.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter