К 2021 году примерно 70% лекарственных средств должны быть взаимозаменяемыми. Таков план определения взаимозаменяемости лекарств, разработанный Минздравом совместно с ФАС, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Речь идет о законопроекте, разработанным Минздравом и ФАС, КОТОРЫЙ РАСШИРЯЕТ понятие взаимозаменяемости лекарственных препаратов. Документ уже прошел согласование с ведомствами и на данный момент находится в правительстве.

Как сообщила министр, в соответствии с действующим законодательством только 16% лекарств могут быть признаны взаимозаменяемыми на сегодняшний день.

Министр отметила, что уже сейчас цены удалось снизить на некоторые группы препаратов на 10-15%, однако более существенным будет снижение цен после добавления взаимозаменяемости в систему.

Министр отметила, что с 2019 года будут постепенно вводиться референтные цены для взаимозаменяемых препаратов. «Это дополнительная возможность к снижению цены», — добавила она. Далее, по ее словам, будут подключаться региональные централизованные сегменты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter