В период 2018–2024 гг. среднегодовой темп прироста мирового рынка рецептурных препаратов составит 6,4%. К 2024 г. объем продаж достигнет 1,2 трлн долл. благодаря расширению доступа мирового населения к лекарственным средствам, а также разработке новых методов лечения, покрывающих неудовлетворенные медицинские потребности.

К таким выводам пришли сотрудники аналитической компании «Evaluate Pharma».

Развитие рынка будет происходить в частности за счет препаратов для CAR-T-клеточной терапии. Также не так давно Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США впервые одобрило инновационную генную терапию для лечения редкой наследуемой формы слепоты.

Отмечаются высокие темпы развития в сегменте орфанных препаратов. Он будет расти быстрее рынка в целом. Так, за 2018–2024 гг. объем продаж этой группы лекарственных средств практически удвоится и к 2024 г. достигнет 262 млрд долл., что составит около 20% мирового рынка рецептурных препаратов.

К сдерживающим факторам роста аналитики относят выведение на рынок дженериков и биосимиляров. В период 2018–2024 гг. оригинальные препараты с текущим объемом продаж 251 млрд долл. подвергнутся конкуренции со стороны дженериков или биосимиляров. Возможно, отрасль столкнется со вторым патентным обрывом (patent cliff). В течение прогнозируемого периода эксклюзивность потеряют такие препараты, как Humira и Stelara. Тем не менее, и в 2024 году они по-прежнему будут входить в топ-10 самых продаваемых лекарственных средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter