Аптека, осуществляющая продажи лекарственных препаратов на территории Ростовской области, привлечена к административной ответственности в виде штрафа в 500 тысяч рублей за реализацию витаминного комплекса, производитель которого ранее отменил государственную регистрацию. Такое решение первой инстанции принял областной арбитражный суд.

Судебное производство было начато по результатам проверок территориального органа Росздранадзора по Ростовской области. Было установлено, что одна из аптек в Ростове-на-Дону в августе этого года реализовала лекарственный препарат «Витрум Юниор», регистрация которого была прекращена в июне по инициативе производителя.

Информация о прекращении регистрации не была опубликована на официальных сайтах Росздравнадзора, и регионального отделения ведомства, суд оставил этот аргумент без внимания. Так же суд не принял к вниманию информацию о том, что поставщик препарата заранее не предупредил аптеку об отмене регистрации.

Согласно постановлению суда, письмо о прекращении регистрации было опубликовано 25 июня в Государственном реестре лекарственных средств, а поскольку Реестр является открытым источником информации, то аптека должна была быть в курсе отмены регистрации препарата.

Аптека привлечена к административной ответственности по статье 6.33 КоАП «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter