Объем закупок онкопрепратов в первом полугодии 2019 (87 МНН, без учета онкогематологических препаратов) уже превысил годовые суммарные целевые расходы медорганизаций. При этом истрачено всего чуть больше трети выделенных в 2019 году на приобретение онкопрепаратов средств.

Общий объем средств на закупку онкопрепаратов в этом году составил 165,6 млрд рублей, из которых 150 млрд выделено из федерального бюджета, а 15,6 млрд – из бюджета Москвы.

Москва истратила на приобретение онкопрепаратов 14 млрд рублей и стала лидером среди закупщиков . Второе место заняла Московская область, — 4,85 млрд рублей, третье – Краснодарский край — 2,7 млрд), четвертое – Санкт-Петербург — 2,5 млрд). Воронежская, Кемеровская, Оренбургская, Ростовская, Свердловская области и Ставропольский край – за полгода потратили на онкопрепараты от 1 млрд до 2 млрд рублей.

В 26 регионах объем целевых расходов вырос, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, менее чем вдвое, в 18 из них сумма затрат осталась практически на прежнем уровне, не превышающем 150 млн рублей.

Такие результаты первого полугодия закупочной кампании связаны с неподготовленностью большинства участников товаропроводящей цепочки к реализации федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями. Медучреждения многих регионов не сумели вовремя сформировать заявки, поставщики не смогли скорректировать планы производства и отгрузки препаратов.

Кроме того, на проведении закупочной кампании сказалась методика формирования начальной максимальной цены контракта (НМЦК зависит от тендерной практики прошлых периодов и учета зарегистрированных цен дженериков), вызвавшая отсутствие заявок и срыв 10% от всех объявленных аукционов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter