В октябре 2017 года территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю за реализацию лекарственного препарата «Лирика» без предъявления рецепта вынесено 10 постановлений о привлечении аптечных учреждений к административной ответственности (ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ) на общую сумму в 300 тысяч рублей. Материалы, содержащие факты совершения административных правонарушений, поступили в производство Росздравнадзора от правоохранительных органов г. Пятигорска и г. Кисловодска.

Как отмечают в Территориальном органе Росздравнадзора, тема борьбы с продавцами «Лирики» давно актуальна для Ставрополья, особенно для региона Кавказских Минеральных Вод. Именно здесь контрольно-надзорные органы работают особо внимательно. Так, по исковому заявлению ТО Росздравнадзора по Ставропольскому краю Арбитражным судом Ставропольского края за неоднократные нарушения отпуска лекарственного препарата «Лирика» приостановлено на 90 суток действие лицензии на фармацевтическую деятельность индивидуальному предпринимателю, имеющему аптеку в Кисловодске (помещение на это время опечатано).

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и Территориальным органом Росздравнадзора по Ставропольскому краю, в частности, работа в данном направлении будет продолжена.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter