Уровень экспорта лекарственных препаратов в прошлом году составил 46 млрд рублей в ценах с учётом таможенных сборов. Рублевая динамика поставок в сравнении с годом ранее составила 13%.

Натуральный объём экспорта в прошлом году превысил 0,95 млрд упаковок, прирост достиг 17,9%.

В основном экспорт ориентирован на участников ЕАЭС. Объем поставок в Беларусь, Казахстан, Киргизстан и Армению составлял 17,1 млрд руб., что составляет 37,1% от общего денежного объёма экспорта ЛП. Годом ранее эта доля достигала 35,7% поставок, хотя в 2016 г., экспорт в ЕАЭС составлял 40,1%.

Крупнейшие 10 экспортёров российских ЛП представлены в основном бывшими республиками Советского Союза, и Нигерия на долю которой приходится 4% общего экспорта.

Объём поставок в Украину составляет 16,7% общего денежного объёма и достигает 7,7 млрд рублей. Разумеется более 96% этого объема приходится на территории подконтрольные ДНР и ЛНР.

Максимальная динамика отмечена в поставках в Литву (57%) и Туркмению (41%). В прошлом году в Уганду, отгрузки ЛП выросли почти в тысячу раз, правда экспортировались всего три препарата а общая сума экспорта не превышала 5,2 млн рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter