Во Владивостоке проходит традиционная ярмарка вакансий для будущих врачей, организованная Тихоокеанским государственным медицинским университетом.

Вниманию студентов представлены информационные стенды, фотографии структурных подразделений учреждений здравоохранения. В ходе встречи руководители медицинских организаций рассказывают об учреждениях, которые представляют, инфраструктуре своего города или района, вакантных местах и льготах для выпускников.
«Ярмарка вакансий – специальное мероприятие, которое ежегодно проводит наш вуз с целью привлечения работодателей к представлению имеющихся у них вакантных мест, а потенциальных работников – студентов, выпускников – к поиску приемлемой для них работы, в том числе через непосредственный контакт с работодателями», – сообщил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

«Сегодня нужны специалисты амбулаторно-поликлинического звена. Из 1700 вакансий почти 1300 – это места, где требуются врачи в первичное звено – поликлиники», – отметил директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин. Как считают специалисты, для решения этой проблемы необходимо вносить изменения и дополнения в отраслевые проекты и программы на федеральном уровне.

Сегодня все больше экспертов сходится во мнении, что необходимо вернуться к системе распределения специалистов, окончивших вуз.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter