В Москве треть больных сахарным диабетом не знают о своем заболевании: на одного недиагностированного пациента приходится два с подтвержденным диагнозом.

Проблема диагностики заболевания на ранних стадиях существует во всем мире. Московские показатели по выявляемости сахарного диабета не уступают европейским и в полтора раза превосходят российские. В прошлом году в эндокринологических отделениях столичных больниц были прошли лечение более 21 тысячи пациентов с сахарным диабетом, что на 15% больше, чем в предыдущем.

«Существует диагностированный диабет, когда больные стоят на учете и лечатся, а есть недиагностированный. В таких случаях он проходит скрытно, люди не знают о болезни, что приводит к развитию серьезных осложнений. Это характерно для диабета второго типа. Важно знать, что после 40 лет всем, у кого повышенный уровень сахара в крови, избыточная масса тела, а также больные диабетом близкие родственники, необходимо раз в год посещать поликлинику по месту жительства и сдавать анализ крови на сахар», — рассказал главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов, сообщает сайт ведомства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter