Комитет по лекарственным средствам для использования человеком EMA информировал о риске, связанным с приемом высоких кумулятивных доз гидрохлортиазида — тиазидного диуретика, применяемого для лечения артериальной гипертензии. По информации комитета этот препарат может повысить риск развития немеланомного рака кожи.

Данное заключение сделано на основании анализа кумулятивных данных литературных публикаций, данных базы нежелательных реакций а также анализа вероятного с биологической точки зрения механизма, связанного с приемом лекарственного средства.

Держатели регистрационных удостоверений гидрохлортиазид-содержащих лекарственных средств будут обязаны внести информацию в отношении риска развития немеланомного рака кожи и мер минимизации данного риска в инструкции по медицинскому применению и листок-вкладыш.

Риск развития немеланомного рака кожи после применения высоких доз препарата выявлен в двух эпидемиологических исследованиях, основанных на данных Датского национального реестра онкологических заболеваний. В качестве возможного механизма развития меланомы может выступать фотосенсибилизирующее действие гидрохортиазида.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter