В ознаменование дня донора специалисты – медики выпустили буклет «Рецепты здоровья», где в доступной форме рассказывается о том, для чего нужна сдача крови, как донорская кровь спасает жизнь, как подготовиться к процедуре сдачи крови и какие льготы положены донорам по закону.

Напомним, стать донором может практически любой здоровый человек без противопоказаний старше 18 лет и с весом больше 50 кг. Сдавать кровь лучше в утренние часы – так организм легче перенесет лишение потерю крови. Не следует проходить процедуру после ночного дежурства или бессонной ночи, а также планировать ее накануне экзаменов, соревнований и прочих важных дел.

Донору, который безвозмездно сдал кровь и ее компоненты, по федеральному закону и Трудовому кодексу полагаются меры социальной поддержки. Например, после сдачи он имеет право на 1-2 дополнительных выходных. Их можно использовать сразу, а можно перенести на любой другой день в течение года или присоединить к отпуску. Выходные компенсировать деньгами нельзя.

Отметим, как показывает статистика каждый третий человек хотя бы раз в жизни нуждается в переливании крови, а в стационарах донорская кровь требуется постоянно.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter