В следующем году стартует пилотный проект по маркированию лекарственных препаратов, производимых в России. С января 2018 года эта мера станет обязательной для всех производителей. На встрече, прошедшей в Вятской ТПП представители фармпредприятий высказали опасение, что российские производители могут перестать выпускать дешевые, низкомаржинальные ЛС, сообщает пресс-служба Палаты.

Как отметила Ольга Гордиенко, директор Кировского филиала АО «АВВА РУС»,  маркирование – мера необходимая и правильная, поскольку каждый производитель заинтересован в том, чтобы конечный потребитель получал именно тот препарат, который он выпускает, и за качество которого он отвечает. Директор рассказала, что такая мера уже действует порядка шести лет во многих странах, в том числе Индии.  И к этому шагу постепенно придут все цивилизованные страны. Но в нашем случае, подчеркнула О.Гордиенко, вопрос встает очень остро, поскольку времени на адаптивный период крайне недостаточно.

В согласии с коллегой выступили и другие руководители фармпредприятий.  Например, Александр Пинкус, представитель «Нанолека», обратил внимание на то, что встает много вопросов технического характера. В частности, многие аппараты находятся на гарантии, и если туда будут встраивать новое оборудование по кодированию, то ее просто лишатся. А.Пинкус обратил внимание еще на одну проблему – «глючность» системы, которую, кстати, еще не разработали. А ведь как любой IT-продукт она должна будет пройти серьезную обкатку. "В нашем случае такой «глюк» ведет к остановке производства, а значит к серьезным потерям",- подчеркнул представитель "Нанолека".

Оборудование одного автомата соответствующими устройствами обойдется от 100 до 200 тысяч долларов. По мнению генерального директора ООО «Аптека №1» Тимура Нутфуллина, эта амортизация, в конечном итоге, отразится на стоимости продукта, удорожание которой по самым минимальным подсчетам последует от 10 до 15%.

Ольга Гордиенко обратила внимание еще на одну проблему. Сегодня не совсем понятно, как будут подобные препараты отпускать аптечные пункты в дальних деревнях, где нет Интернета или скажем, Фапы. Например, доктор принес лекарство бабушке где-то в деревне, а она должна достать смартфон и, по сути, провести платежную операцию.

Высказал свое мнение и Станислав Федотовский, генеральный директор АО «Кировская фармацевтическая фабрика». Он отметил, что доставка оборудования и его монтирование займет минимум полгода, и при этом фармпроизводители, естественно, в первую очередь, будут это делать на аппаратах, которые выпускают более дорогое лекарство. А смысла выпускать низкомаржинальные препараты, то есть которые стоят до 50 рублей – просто не будет. И будет легче  вообще отказаться от их выпуска.

В категорию низкомаржинальных препаратов попадают большинство из так называемого списка ЖНВЛП, то есть жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: антибиотики, кардио, гипотензивные и другие.

По итогам встречи участники решили обратиться с предложением в соответствующие федеральные ведомства, чтобы отсрочить обязательное маркирование препаратов минимум до 2020 года, а также проинформировать о данной встрече врио губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter