Два постановления Правительства РФ, касающихся системы маркировки лекарственных препаратов, вступили в силу.

Одно из постановлений уточняет порядок проведения эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения. Так, установлено, что регистрация в информационной системе проведения эксперимента приравнивается к регистрации в системе мониторинга движения лекарств.

Начиная с 1 января 2020 года организациям, участвующим в эксперименте, необходимо внести недостающие сведения в систему мониторинга и представить в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения недостающие или актуальные документы.

Еще одно постановление подразумевает проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации кресел-колясок, относящихся к медицинским изделиям, и мониторингу за их оборотом.

Эксперимент будет проводиться с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года. Его цель — проработка вопросов работы системы маркировки кресел-колясок и мониторинг их оборота, а также организация эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота кресел-колясок. Участие в эксперименте будет добровольным.

Также постановлением утверждены общее положение о проведении эксперимента, определены его участники, ответственные за его проведение федеральные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter