В Санкт-Петербурге завершился Всероссийский ежегодный конгресс «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика». Как подчеркнул на открытии Юрий Лобзин, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор, директор ФГБУ «Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства», основной целью проекта было дать врачам самые современные и научно обоснованные данные по диагностике, лечению и профилактике инфекционных болезней у детей.

Особенностью конгресса этого года стало повышенное внимание вопросам профилактики таких инфекционных заболеваний, как гепатит Е, ветряная оспа, ротавирус, коклюш, корь. Помимо этого, были затронуты проблемы распространения эпидемии гриппа и менингококковой инфекции, коклюша. Особое внимание эксперты уделили вопросам вакцинопрофилактики заболеваний. Клинические исследования показывают, что поствакцинальный иммунитет к коклюшу угасает в среднем в течение 5 лет после последней прививки, и к младшему школьному возрасту восприимчивость к инфекции возвращается. Позиция Роспотребнадзора РФ подтверждает целесообразность дополнительной ревакцинации от коклюша в возрасте 6-7 лет.

Год от года растет число врачей, принимающих участие в работе конгресса. Так, в прошлом году конгресс посетили 600 специалистов, а в этом – уже 680. Кроме представителей российских регионов на мероприятии побывали специалисты из Беларуси, Казахстана, Киргизии и Украины.

В ходе конгресса были представлены различные наработки в области здравоохранения. Кроме того, в рамках форума прошла профильная комиссия главных детских инфекционистов субъектов РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter