В Московской области начнет работу автоматический расчет потребности запасов лекарств в аптеках. Это позволит сократить время пополнения запасов в аптеке с одного месяца до трех дней.

По словам директора ГБУ «Мособлмедсервис» Ирины Полетыкиной длительное время пополнения запасов связано с проблемами логистики. На процесс формирования запаса в аптеке уходило более месяца. Автоматический расчет потребности запасов в аптеке будет запущен с первого апреля.

В этом случае у представителей аптек появится возможность сформировать запас лекарств в автоматическом режиме, после чего передать данные на согласование в министерство здравоохранения Подмосковья. Таким образом, время на пополнение запасов в аптеке сократится с одного месяца до трех дней.

Решения по обеспечению лекарственными препаратами житель после момента своего обращения получает только на 14-й день. Сначала обращение попадает в Минздрав, Минздрав проецирует это обращение в территориальное управление, теруправление Минздрава проецирует это в лечебное учреждение либо в Мособлмедсервис. С 1 февраля была изменена схема взаимодействия ведомств по вопросу обеспечения лекарственными препаратами, которая позволила 85% обращений об обеспечении граждан препаратами решать на следующий день. 15% обращений решались в течение пяти рабочих дней.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter