Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий запрет для врачей на получение подарков в связи с исполнением должностных обязанностей.

Аналогичные меры могут быть распространены и на школьных учителей. В настоящее время на эти две группы специалистов распространяется действие статьи 575 Гражданского кодекса, согласно которой работникам культуры, образования, здравоохранения нельзя дарить подарок дороже 3 тысяч рублей. Если законопроект будет принят, подарки врачам и учителям делать будет вообще нельзя. Можно будет дарить цветы, канцелярскую печатную продукцию или ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения, награды от работодателя или вышестоящей организации.

Нарушение закона повлечет дисциплинарную ответственность, предусмотренную Трудовым кодексом — замечание, выговор или увольнение, в зависимости от решения работодателя.

Кроме запрета на дарение подарков предусматривается подготовка перечня должностей в организациях, замещение которых связано с коррупционным риском — должности руководителей, главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий. Им надо будет представлять сведения о доходах и расходах. Будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без согласия работодателя. Согласие работодателя потребуется и для участия в деятельности органов управления и контроля иной коммерческой организации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter