Тем не менее уже более миллиона пациентов получили лечение высокоэффективными препаратами от гепатита С.

Когда в 2013 г. были лицензированы первые антивирусные препараты прямого действия (АППД), высказывалось множество опасений в связи с тем, что ввиду их высокой стоимости лечение будет недоступным для более 80 миллионов человек, страдающих от хронического гепатита С во всем мире.
Новые препараты отличаются высокой эффективностью (более 95%), имеют меньше побочных эффектов по сравнению с ранее известными препаратами и обеспечивают полное излечение пациента за три месяца. Однако, по цене, которая, как прогнозировалось на момент вывода препаратов на рынок, должна была составить порядка 85 000 долл. США, они были недоступны даже для пациентов из стран с высоким уровнем доходов.
Благодаря ряду механизмов обеспечения доступа к лечению, которые реализуются при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и других партнеров, в ряде стран с низким и средним уровнем доходов, включая Аргентину, Бразилию, Египет, Грузию, Индонезию, Марокко, Нигерию, Пакистан, Филиппины, Румынию, Руанду, Таиланд и Украину, отмечаются первые успехи в выполнении задачи по обеспечению нуждающихся в лечении пациентов необходимыми лекарственными средствами. К числу таких механизмов относятся создание условий для конкуренции со стороны производителей препаратов-генериков посредством лицензионных соглашений, местное производство и переговоры о ценах.
«Расширение доступа к спасающим жизнь препаратам от гепатита С является одним из приоритетных вопросов для ВОЗ, – говорит д-р Gottfried Hirnschall, директор Департамента ВОЗ по ВИЧ и Глобальной программы по борьбе с гепатитом. – Мы с удовлетворением отмечаем первые успехи, достигнутые некоторыми странами. Однако, для большинства людей эти препараты по-прежнему остаются недоступными».
«Однако, сохраняется колоссальный разрыв между ценами на препараты в разных странах. Некоторые страны со средним уровнем доходов и наибольшим бременем гепатита С по-прежнему вынуждены покупать эти препараты по очень высоким ценам. ВОЗ работает над новыми моделями ценообразования на эти и другие дорогостоящие лекарственные средства в целях расширения доступа ко всем основным лекарственными средствам во всех странах», – говорит д-р Suzanne Hill.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter