Международная федерация по борьбе с рассеянным склерозом (MSIF) предложила внести препарат для борьбы с рассеянным склерозом компании Roche в Перечень основных лекарственных средств ВОЗ. По мнению экспертов такое решение позволит увеличить доступность лекарства для пациентов всего мира.

Несмотря на то что терапия рецидивирующего типом рассеянного склероза давно вощдла в практику, самая сложная группа пациентов – с первично-прогрессирующим течением болезни – долгое время оставалась без инновационной терапии.

Препарат, который был разарботан в 2017 сможет позволить на 7 лет отодвинуть момент, когда пациенту в силу нарастающей инвалидизации необходимо постоянное использование инвалидного кресла.

Перечень основных лекарственных средств (Essential Medicines List) пересматривается ВОЗ каждые два года и формируется на основе рекомендаций экспертов и независимых организаций, занимающихся теми или иными заболеваниями. В 2019 году раздел по РС появился в нем впервые. В связи с этим Международная федерация по борьбе с рассеянным склерозом (Multiple sclerosis International Federation) – независимая организация по борьбе с РС и его последствиями – рекомендовала ВОЗ три препарата в качестве жизненно необходимых в лечении этого заболевания.

Препарат компании Roche был отобран на основе обширных клинических данных и постмаркетингового опыта как единственный препарат в терапии рецидивирующего (РРС) и первично-прогрессирующего рассеянного склероза (ППРС). В рекомендациях учитывалось также и то, что окрелизумаб обладает благоприятным профилем безопасности и переносимости, и удобным – 1 раз в полгода – режимом введения, что существенно снижает нагрузку и на пациента, и на медицинские службы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter