Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала на своем сайте отчет о потреблении в мире антибиотиков. Появление отчета приурочено к началу Всемирной недели информирования об антибиотиках.

В отчете представлены данные наблюдений за 2015-2016 годы в странах с различным уровнем достатка, которые свидетельствуют о резкой диспропорции в потреблении антибиотиков. В беднейших странах мира этот показатель находится на низком уровне, что свидетельствует о недостаточной защищенности населения от инфекционных заболеваний, тогда как в ряде стран с высоким и средним уровнем доходов потребление антибиотиков является избыточным.

В странах со свободным доступом к фармакотерапии расхождения также очень велики. Потребление антибиотиков в Нидерландах составляет 9,78 определенных суточных доз (на 1000 жителей в день). Во Франции этот показатель достигает 25,92, в Великобритании – 20,47, в Германии – 11,49.

Потребление антибиотиков в России в 2015 году, по данным ВОЗ, находилось на среднем уровне и составило 14,82 определенных суточных доз на 1000 человек, то есть в течение года россияне употребили 915,65 тонн антибиотиков.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter