Депутаты Госдумы предложили провести парламентские слушания, посвящённые внедрению системы маркировки лекарств. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

По словам Исаева, после того как Госдума приняла закон о маркировке лекарств, у фармпроизводителей и экспертного сообщества возникли вопросы. В частности, эксперты предложили освободить от платы за новый устанавливаемый маркировочный код, который будет включать в себя и QR-код, если стоимость лекарства менее 20 рублей, так как расчёты экспертов показывают, что, если этого не сделать, лекарство может потерять рентабельность.

Много нареканий вызывает сам QR-код. Производители считают его очень сложным. Даже ассоциации иностранных производителей лекарств жаловались, что внедрение QR-кода приводит к росту дефектов, брака, а также существенно замедляется производственный процесс.

На заседании рабочей группы было принято решение обратиться к Комитету Госдумы по охране здоровья с просьбой предложить Совету Государственной Думы провести в ближайшее время широкие парламентские слушания, посвящённые маркировке лекарств. Одновременно с этим депутаты затребуют от Правительства информацию о промежуточных итогах пилота по маркировке лекарственных средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter