Во Владимире прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Паллиативная медицинская помощь и поддерживающая терапия в клинической практике», сообшщает пресс-служба Минздрава РФ.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в сфере паллиативной медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководители департамента здравоохранения и врачи-специалисты Владимирской области, оказывающие паллиативную медицинскую помощь.

Открывая конференцию, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин отметил, что во Владимирской области активно развивается система оказания паллиативной медицинской помощи, которая направлена на повышение качества жизни неизлечимых больных. Такие пациенты прежде всего нуждаются в эффективной обезболивающей терапии, в профессиональном уходе и психологической помощи.

Первое отделение паллиативной медицинской помощи в нашем регионе открылось в 2013 году в Городской больнице №6 г. Владимира. С тех пор во Владимирской области открылось еще 5 таких отделений. В настоящее время в области функционируют 70 паллиативных коек для взрослого населения. К 2020 году это число увеличится до 125, что удовлетворит потребность в оказании данного вида помощи (10 коек на 100 тысяч взрослого населения).

Кроме того, во всех районных больницах региона появятся амбулаторные кабинеты паллиативной медицинской помощи, и будет создана выездная патронажная служба. Это поможет тем пациентам, которые хотят провести последние дни своей жизни дома, в окружении родственников, а не на больничной койке.

Председатель правления Российской ассоциации паллиативной медицины, заведующий кафедрой паллиативной медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н., профессор Георгий Новиков в своем докладе привел данные научных исследований, согласно которым в паллиативной помощи нуждаются от 37,4 до 89% всех умирающих пациентов. При этом это не только пациенты с онкологическими диагнозами, но и с такой тяжелой патологией, как боковой амиотрофический склероз, терминальные стадии ХОБЛ, синдрома диабетической стопы, острого нарушения мозгового кровообращения и т.д. Затем профессор подробно рассказал об инновациях в лечении хронической боли.

Эту тему развил доцент кафедры паллиативной медицины МГМСУ им. А.И. Евдокимова, к.м.н. Сергей Рудой, сделав обзор современных обезболивающих средств. В частности, он рассказал о достоинствах и недостатках распространенных обезболивающих препаратов (морфин, оксикодон, гидроморфон, ТТС фентанил, ТТС бупренорфин), и отдельно остановился на трансдермальной терапевтической системе фентанила пролонгированного действия.

Речь также зашла об алгоритмах паллиативной медицинской помощи при дыхательных расстройствах, о безопасности регионарной анестезии вне отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии и о других аспектах паллиативной медицины.

Научно-практическая конференция стала важным образовательным мероприятием для владимирских врачей-онкологов, терапевтов, педиатров, геронтологов и других специалистов, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.  

К слову, в 2017 году во Владимирской области было проведено 93 семинара по лечению болевого синдрома, состоялась конференция «Развитие паллиативной помощи во Владимирской области»; 50 врачей-специалистов повысили квалификацию по вопросам обезболивания на базе Нижегородской государственной медицинской академии.

Кроме того, для пациентов и их родственников при кабинетах паллиативной медицинской помощи в поликлиниках открыто 5 школ по вопросам обезболивания. Во Владимирской области также действует «горячая линия» по обеспечению обезболивающими (наркотическими), психотропными и другими сильнодействующими лекарственными препаратами, которая оперативно решает вопросы обезболивания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter