Внедрение дополнительных криптографических данных, не предусмотренных методическими механизмами Минздрава, может негативно повлиять на состояние фармрынка и развитие факрмацевтической отрасли: такое мнение высказал генеральный директор ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

По словам Дмитриева, внедрение криптокодов увеличит количество продукции, код которой невозможно считать с помощью сканеров, что будет считаться браком, на 30%. Распоряжение правительства утверждающее новую модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации в РФ, в части дополнительных криптомеханизмов фармацевтическое сообщество воспринимает как серьезную ошибку для отрасли.

Еще одна ошибка связана с несоответствием с законодательством. Несмотря на то что в законе четко прописано: безвозмездная передача данных, планируется ввести стоимость за каждый выдаваемый криптокод, и за информацию о движении лекарственных средств.

Согласно распоряжению от 28 апреля 2018 г. в систему маркировки товаров будут добавлены «криптохвосты» — код для каждой товарной единицы сгенерированный специальным программным оборудованием. По словам, председателя Совета директоров ЦРПТ Михаила Дубина, за каждый сгенерированный код планируется взимать плату с производителей в размере 50 копеек. Получение информации о движении продукции также будет платным, что, по сути, противоречит закону, и негативно скажется на итоговой стоимости лекарства.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter