Сегодня, 20 декабря, Президент России Владимир Путин провел четырнадцатую по счету большую пресс-конференция и первую после избрания главы государства на новый срок.

На пресс-конференцию было аккредитовано рекордное число журналистов – 1702, и естественно, вопросы касались самых разных сфер жизни. Не была обойдена и тема лекарственного обеспечения.

Замгендиректора «Интерфакса» Вячеслав Терехов задал главе государства вопрос о лекарственной независимости России от поставок препаратов из-за рубежа, а также о качестве и эффективности отечественных препаратов. «Кто отвечает за то, что наши аналоги хуже?» - поинтересовался журналист.

«Наши аналоги не хуже, чем импортные. Это не так», – парировал Президент.

Владимир Путин подчеркнул, что отечественные лекарства не уступают зарубежным, а с распространенными в обществе мифами на этот счет надо бороться. Причем, борьба должна вестись по нескольким направлениям, в том числе и с ангажированностью некоторых врачей представителями фармацевтических компаний.

«Нужно, чтобы врачи, которые назначают эти лекарства, меньше сотрудничали с производителями, и больше думали о лечении пациентов. Потому что когда возникает сотрудничество с конкретными производителями, возникает тезис: «Наше хуже, давайте импортное», - сказал Путин.

В то же время Президент заметил, что эти слова не означают, что необходимо избавиться от импортных лекарств. «В том случае, когда действительно показано лекарство импортного производства, оно должно быть назначено», - уточнил он.

Также глава государства сообщил о росте отечественного фармацевтического производства, и растущем экспорте отечественной фармпродукции. В 2018 году поставки на рубеж лекарственных препаратов должны выйти на уровень порядка 700 млн долларов. «Это не так уж и много, но все-таки немало», – сказал Президент.

Он также отметил успехи отечественной фарминдустрии, нарастившей производство лекарственных препаратов. Сегодня уже порядка 30% лекарств на российском рынке – это препараты отечественного производства, а если учесть препараты, производство которых локализовано на стадии упаковки, то их доля составит уже 60%.

Говоря о лекарственной независимости России, Путин отметил, что сегодня страна обеспечивает себя большей частью лекарств, входящих в список жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Сейчас мы производим 80% жизненно необходимых лекарств. Причем, все больше и больше, не просто дженерики, но и первоначальные субстанции изготавливаются в России», - сказал Президент.

Он напомнил, что это стало возможным благодаря действию программы развития фармацевтической и медицинской промышленности «Фарма-2020», на реализацию которой предусмотрено около 200 млрд рублей. «Она работает в целом достаточно эффективно. Это – важнейшее направление нашей работы, и мы, безусловно, будем его продолжать», - подчеркнул Путин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter