Президент РФ Владимир Путин провёл в Санкт-Петербурге совещание с участием вице-премьера Татьяны Голиковой и Министра здравоохранения Вероники Скворцовой, на котором подверг критике действующую в стране систему льготного обеспечения населения лекарствами.

Как отметил глава государства, расходы государства на закупку лекарств не соотносятся с эффективностью их распределения среди льготников, так что система льготного лекарственного обеспечение россиян малопродуктивна. «В целом на лекарственное обеспечение в нашей стране ежегодно тратится более 380 млрд руб. бюджетных средств, и нам нужно четко, ясно понимать, насколько рационально они используются и позволяют ли эти траты снять с людей бремя расходов на необходимые препараты»,— отметил Путин. — «Сейчас при амбулаторном лечении лекарства получают 19% граждан страны. На практике далеко не во всех регионах известно, какое число жителей имеют право на льготные лекарства, сколько их пользуются льготой, и по какой из государственных программ».

Кроме того, добавил президент, в стране существует неравенство в финансировании льгот: в 2017 году средние расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах РФ более чем в семь раз. Отличались и перечни препаратов, которые доступны льготным категориям граждан,— в одной области 554 наименования, в другой — 317, а в третьей — только 180. «Это тоже никуда не годится»,— сказал Владимир Путин по словам которого льготники зачастую вынуждены оплачивать лекарства из своего кармана.

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в мире эталонная модель амбулаторного лекарственного обеспечения — это система дифференцированной индивидуальной компенсации затрат на приобретение лекарств. Но это требуется целый комплекс мер, в частности – создание единого регистра получателей льгот, единого перечня жизненно важных лекарств для льготного обеспечения, развитие региональных информационных систем и их интеграция с единой государственной информационной системой. Нужны также референтые цены на взаимозаменяемые препараты,— пояснила министр. По ее словам, все это уже готовится.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter