Президент РФ Владимир Путин предложил в новом 2020 году существенно изменить порядок приема в по медицинским специальностям.

По специальности «лечебное дело» 70% мест станут целевыми, по специальности педиатрия — 75%. «Квоты на целевой прием будут формироваться по завком регионов Российской Федерации, — пояснил президент, — но регионы в свою очередь должны предоставить гарантии по трудоустройству у будущих выпускников, чтобы они приходили именно туда, где их помощи ждут люди.

По самым дефицитным направлениям ординатуры предложено установить почти 100% целевое обучение, причем преимущество будут иметь врачи со стажем в первичном звене, особенно на селе. Отдельный целевой прием должен быть предусмотрен для федеральных медучреждений,

Глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, комментируя часть послания президента РФ Владимира Путина отметил, что в последнее время целевой набор представлял способ устройства по блату в вузы детей с низким баллом ЕГЭ. «Смысл целевого приема, — пояснил депутат, — должен быть другим: чтобы готовились кадры под вакансии, которые уже существуют или возникнут, когда студент закончит учебное заведение. Настоящий целевой набор и целевое обучение предполагают трехсторонний контракт вуза, работодателя и студента, для которого есть конкретное рабочее место».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter