Глобальная специализированная компания по борьбе с ВИЧ, ViiV Healthcare займется разработкой широко нейтрализующего антитела (bNAb) N6LS для лечения и профилактики ВИЧ-1 в рамках эксклюзивного лицензионного соглашения между GSK, которая является владельцем компании, и Национальным институтом здоровья (NIH).

Широко нейтрализующие антитела могут распознавать и блокировать проникновение различных штаммов ВИЧ в здоровые клетки. N6LS – противовирусный bNAb, который работает путем связывания с определенным участком поверхности вируса иммунодефицита человека, что предотвращает его попадание в незараженные клетки иммунной системы. Блокируя проникновение ВИЧ в клетки CD4+ человека, репликация ВИЧ останавливается, и процесс передачи ВИЧ может быть предотвращен.

Скоро должны начаться клинические исследования фазы IIa с использованием материала, изготовленного Научно-исследовательским центром вакцин NIAID, который будет оценивать эффективность, безопасность, переносимость и фармакокинетический профиль N6LS у взрослых пациентов, больных ВИЧ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter