Вятский государственный университет начинает обучение по новой образовательной программе повышения квалификации специалистов по производству стерильных биофармацевтических препаратов. Курс рассчитан на обучение таких специалистов, как инженер-технолог, специалист отделов валидации и контроля качества современного биофармацевтического предприятия.

По словам специалистов, необходимость в таком курсе обусловлена тем, что технологии асептического розлива являются чрезвычайно капиталоемкими, поэтому необходимо как можно быстрее выйти на окупаемость процесса. Важным фактором, от которого зависит работа системы является подготовка сотрудников. Наличие новой образовательной программы позволит в дальнейшем значительно сократить срок первичного обучения новых сотрудников.

Отличительной особенностью программы является электронный учебный курс «MFT в условиях фармацевтического предприятия», включающий в себя тренажер «Симулятор MFT», который в игровой форме позволяет эффективно отработать навыки работы персонала в чистых помещениях. Уникальный видеопрактикум, снятый в реальных производственных условиях, впервые позволяет увидеть процесс Media Fill Test (тест наполнения питательной средой для подтверждения соблюдения асептических условий производства), вживую.

В дальнейшем образовательная программа будет использоваться не только для подготовки специалистов предприятий. Университет планирует включить материалы программы в свой образовательный процесс для обучения студентов профиля «Фармацевтическая биотехнология».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter