Импорт ветеринарной продукции в нашу страну в период январь-февраль 2019 года составил 9,0 млрд рублей в ценах выпуска в свободное обращение, включая НДС.

Динамика по всем категориям в рублях составила 8,6% в рублей. Основной объект импорта —кормовые добавки, покупка которых достигла 5 млрд руб. За прошедший год импорт этой категории товаров вырос на 6,4% в рублёвом эквиваленте. На втором месте ветеринарные ЛП, их импорт достиг 3,7 млрд рублей, увеличившись на 12,5%. третье место – ветеринарные АФИ, закупка которых достигла 0,36 млрд руб. Динамика в рублях составила 1,6%.

Категории «кормовые добавки и вет. ЛП» в этом году продемонстрировали активную динамику — прирост по данным группам в натуральных показателях составил 16,0% и 29,6% соответственно. Импорт вет. АФИ в килограммах за январь-февраль сохраняет отрицательную динамику — минус 5,0%.

По итогам анализируемого периода в Россию ввозилось 356 наименований ветеринарных ЛП, что на 16 позиций больше, чем годом ранее. Данную категорию возглавляет средство для лечения арахно-энтомозов домашних животных рублевые объемы поставок препарата за год увеличились в 11,3 раза. Кроме того, появился противопаразитарный препарат для лечения домашних животных, который не поставлялся в Россию в первые месяцы 2018 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter