Участницы II Евразийского женского форума обсудили современные тенденции развития здравоохранения. Открывая сессию «Женщины за развитие глобальной стратегии здоровья» министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова назвала роль женщины в обществе положительной и отметила, что подавляющее большинство медицинских работников у нас в стране – женщины.

В пользу этого утверждения свидетельствуют цифры: 71% российских врачей и 95% среднего медицинского персонала – это представительницы прекрасного пола.

Женщины занимают и руководящие посты в медицине - в 16 из 85 регионов они руководят региональными министерствами здравоохранения, на долю ректоров медицинских вузов приходится более 25% представительниц прекрасного пола.

Министр отметила, что это естественное явление, так как сохранение жизни и здоровья заложено в женщине биологически. Однако и среди пациентов доля женщин также превалирует – до 70%.

Было также объявлено, что Минздрав уделяет большое внимание развитию программ по уменьшению детской смертности и здоровому образу жизни, имеющим приоритетное значение для женщин сегодня.

По материалам eawfpress.ru

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter