Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провела совещание с новым составом Внештатных специалистов в Национальном медицинском исследовательском центре профилактической медицины Минздрава России.

«Мы встречаемся в новом составе главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Российской федерации. Могу сказать, что приказ Министерства здравоохранения об утверждении новой номенклатуры и персонального состава главных внештатных специалистов был подписан 23 августа 2018 года», - открыла свою речь Министр.

По ее словам, пересмотр состоялся в связи с тем, что работа идет в особый исторический период реализации национальных проектов в здравоохранении и демографии. «Задачи, поставленные перед отраслью выдвинуты на передовую политической повестки дня нашей страны. Важнее задачи, чем сохранения здоровья и жизни россиян и приумножения нашего населения, не существует», - добавила Вероника Скворцова.

Она отметила, что с учетом выделения двух приоритетных направлений таких, как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией, принято решение о введение двух должностей главных специалистов по профилям онкологии и кардиологии, закрепив за ними округа.

Министр также рассказала о введении новых должностей: «Введены новые должности с новым функционалом, расширены функциональные обязанности других специалистов. Так появился главный внештатный хирург-эндоскопист. Впервые появилась должность детского специалиста онколога-гематолога, специалиста по клинической микробиологии и антимикробной резистентности. Впервые появились главные внештатные специалисты по паллиативной медицинской помощи их задача обеспечить не только тотально обезболивание всех нуждающихся в обезболивании, но и внедрения новых методов дыхательного вспоможения у больных на дому».

Вероника Скворцова также напомнила о принципах национального проекта, над которым работают в том числе главные внештатные специалисты. «Первое - это профилактика: популяционные меры профилактики, ежегодные профилактические осмотры населения, расширение вакцинации. Второе-внедрение системы управление качеством медицинской помощи на основе тех документов, которые разрабатываете и утверждаете вы и ваше профессионально сообщество. Третье – это сельская медицина. Четвертое – это внедрение современных технологий менеджмента и логистики. И последнее – инновационное развитие», - рассказала Министр.

В завершении она еще раз поздравила всех главных внештатных специалистов с назначением.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter